Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как избежать вымогательства на штрафстоянках и спецстоянках

Как избежать вымогательства на штрафстоянках и спецстоянках

До тех пор, пока многочисленными обращениями водителей в суд не будет развалена порочная практика задержания транспортных средств и вымогательства спецстоянок, нижеприведенные рекомендации следует зарубить на носу…

1. Если вам удалось устранить причину задержания на месте в тот момент, когда ваш автомобиль погружен на эвакуатор, а инспектор ДПС тем не менее дал команду "вперед!", в порядке самозащиты гражданских прав вы можете любыми доступными вам средствами препятствовать эвакуации вашего автомобиля. При этом вступать в рукопашную схватку с инспектором ДПС, вооруженному автоматом, нецелесообразно. Чинить препятствия следует лишь тому, кто фактически вывозит ваш автомобиль, то есть - неизвестному лицу в грязной камуфляжной форме.

2. Получить в дежурной части ГИБДД разрешение на вывоз автомобиля со спецстоянки вы имеете право в любое время, а не только в рабочие дни и часы. Дежурная часть - не баня, с графиком отдельно для женщин и мужчин: она работает круглосуточно и в соответствии с Законом "О милиции" обязана принимать граждан и в праздники, и в выходные, и в обеденный перерыв, и ночью, и даже в период поголовного мора всего личного состава ГИБДД…

3. Требование дежурной части оплатить штраф, прежде чем она разрешит вам забрать свой автомобиль, противозаконно. Условием получения разрешения на вывоз автомобиля в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ и постановлением правительства №759 является устранение причины задержания автомобиля, но никак не уплата штрафа. Важно знать, что штраф налагается только (!) после рассмотрения дела и вступления в законную силу вынесенного постановления. На этот процесс КоАП РФ выделяет срок аж до двух месяцев! И не должен ваш автомобиль все это время томиться на спецстоянке.

4. Вы имеете право забрать со стоянки свой автомобиль в любое время дня и ночи, а не только в указанные на заборе якобы рабочие часы. Нежелание жуликов работать с 7 до 9 часов утра, с 15 до 19 часов вечера или ночью не может быть препятствием для возвращения вашего автомобиля и увеличения, таким образом, стоимости навязанных услуг, ибо условием его возврата является (как указано в постановлении правительства) устранение причины задержания, а не график работы вымогателей. С заявлением о неправомерном удержании автомобиля после устранения причины задержания обращайтесь в местное ОВД.

5. Забирая автомобиль со стоянки, не спорьте с ее владельцами - вымогателями. Оплачивайте навязанную вам услугу и требуйте кассовый чек или корешок номерного приходного кассового ордера. Только эти документы позволят вам доказать в суде факт оплаты и поставить перед судом вопрос о возврате незаконно взысканных с вас денежных средств и процента за пользование вашими деньгами по ставке рефинансирования ЦБ РФ. В случае отказа выдать вам такие документы немедленно вызывайте на стоянку сотрудников ОВД, районного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и налоговой инспекции.

Не принимайте от спецстоянок левые документы!

Виктор Травин.
(Газета "МК", материал от 30.01.2004)


Дром

Комментарии

Я пешехода сбил трезвый, ехал, на зелёный, не на переходе. У меня машина месяц уже на штраф-стоянке. Говорят что тех экспертизу авто ещё не сделали. Подскажите что делать? Платить или нет? Куда идти?
26
1
Ответить
  
Орел
Сообщений: 14
Pit_on:
Я пешехода сбил трезвый, ехал, на зелёный, не на переходе. У меня машина месяц уже на штраф-стоянке. Говорят что тех экспертизу авто ещё не сделали. Подскажите что делать? Платить или нет? Куда идти?
В твоем сообщении, братец, много неясностей, поэтому много вопросов к тебе. В частности, сбил ты человека насмерть или он жив остался? В случае, если человек остался жив, то какой тяжести телесные повреждения ему нанесены? Легкие телесные повреждения это одно дело, но если тяжкие телесные повреждения, то дело твое нельзя назвать радостным. Затем следующий вопрос, возбуждено ли по данному факту уголовное дело и предъявлено ли тебе обвинение в рамках уголовно-процессуального кодекса? Признан ли человек, которого ты сбил, потерпевшим по данному делу? Наложен ли арест на твой автомобиль как на орудие совершения преступления? Когда ты ответишь на эти вопросы, я постараюсь подсказать тебе все, что в моих силах.
 
 
Ответить
11874911
Новокузнецк
Подскажите пожалуйста, при нескольких отказах о прохождении мед освид и в дальнейшем лишеннвм по каждому ссумируется ли срок лишения?
1
 
Ответить
Новосибирск на против гум Россия уволокли авто на штраф стоянку законно ли такое встретил меня помощник который готов был за вознаграждение решить мои проблемы .это называется мошенничество группой лиц .я думаю что все там в доле прилагаю видео от куда эвакуировали авто воскресенья выходной улицы пустые 16:45 вечера
 
 
Ответить
Юрий
Владивосток
в 2017 году забрали машину на орест площадку. Приехали, оплатили всё. Квиток взяли. в 2020 году подали в суд якобы за неуплату. Квиток не сохранился. Требуют деньги через суд. Что делать?
 
 
Ответить
Димитрий
Чита
По постановлению следователя СК автомашина была помещена на штраф стоянку г. Шелехове, после получения разрешения забрать авто, владелец спец.стоянки удерживает авто с требованием оплатить эвакуацию (сумму объявляет голословно, не подкрепляя документами) прав ли владелец спецстоянки?
 
 
Ответить
19171093
Иркутск
Димитрий
По постановлению следователя СК автомашина была помещена на штраф стоянку г. Шелехове, после получения разрешения забрать авто, владелец спец.стоянки удерживает авто с требованием оплатить эвакуацию (сумму объявляет голословно, не подкрепляя документами) прав ли владелец спецстоянки?
Все ваши требования к владельцу Спецстоянки вы можете решать в судебном порядке.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Право Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром